大会事務局
一般社団法人 山口県診療放射線技師会
〒753-0814
山口県山口市吉敷下東3丁目1-1
県総合保健会館
<連絡先>
山口大学医学部附属病院 放射線部
TEL:0836-22-2631
E-mail:34jcrt@yamaguchi-u.ac.jp
〒753-0814
山口県山口市吉敷下東3丁目1-1
県総合保健会館
<連絡先>
山口大学医学部附属病院 放射線部
TEL:0836-22-2631
E-mail:34jcrt@yamaguchi-u.ac.jp
運営事務局
株式会社日本旅行
コンベンショングループ
〒700-0023
岡山県岡山市北区駅前町2-1-7
JR西日本岡山支社ビル1階
TEL:086-259-5578
FAX:086-250-7682
E-mail:jcrt34@wjcs.jp
コンベンショングループ
〒700-0023
岡山県岡山市北区駅前町2-1-7
JR西日本岡山支社ビル1階
TEL:086-259-5578
FAX:086-250-7682
E-mail:jcrt34@wjcs.jp
プログラム
※7月27日時点の情報です。所属等表記の変更が生じる場合がございます。
会長講演
開催: | 9月22日(土) 13:20~14:20 | 第1会場 [下関市生涯学習プラザ 1F 海のホール] |
「日本診療放射線技師会の現状と課題」 | ||
---|---|---|
座長: | 山内 秀一(第34回日本診療放射線技師学術大会 大会長) | |
演者: | 中澤 靖夫(公益社団法人日本診療放射線技師会 会長) |
招待講演1
開催: | 9月21日(金) 16:30~17:30 | 第1会場 [下関市生涯学習プラザ 1F 海のホール] |
「Development of Radiotherapy in Asia」 | ||
---|---|---|
座長: | 児玉 直樹(公益社団法人日本診療放射線技師会 理事) | |
演者: | Tan Chek Wee(National Univerersity Cancer Institute ISRRT Principal Radiation Therapist, Regional Director of ISRRT for Asia Australasia Region) |
招待講演2
開催: | 9月21日(金) 17:40~18:40 | 第1会場 [下関市生涯学習プラザ 1F 海のホール] |
「医療被ばくの適正管理のあり方について」 | ||
---|---|---|
座長: | 佐野 幹夫(公益社団法人日本診療放射線技師会 副会長) | |
演者: | 熊野 正士(放射線科診断専門医、参議院議員) |
特別講演1
開催: | 9月21日(金) 15:00~16:00 | 第1会場 [下関市生涯学習プラザ 1F 海のホール] |
「ピンチはチャンス!~山口の山奥の小さな酒蔵だからこそできたもの~」 | ||
---|---|---|
座長: | 岩永 秀幸(第34回日本診療放射線技師学術大会 実行委員長) | |
演者: | 桜井 博志(旭酒造株式会社 会長) |
特別講演2
開催: | 9月22日(土) 11:00~12:00 | 第1会場 [下関市生涯学習プラザ 1F 海のホール] |
「吉田松陰がめざしたもの―松下村塾における塾生教育―」 | ||
---|---|---|
座長: | 三輪 光良(第34回日本診療放射線技師学術大会 副大会長) | |
演者: | 上田 俊成(松陰神社 名誉宮司・顧問) |
特別講演3
開催: | 9月22日(土) 14:30~15:30 | 第1会場 [下関市生涯学習プラザ 1F 海のホール] |
「病院前医療体制におけるメディカルコントロール」 | ||
---|---|---|
座長: | 中澤 靖夫(公益社団法人日本診療放射線技師会 会長) | |
演者: | 鈴木 哲司(帝京平成大学健康メディカル学部 会長) |
教育講演1
開催: | 9月21日(金) 11:00~12:00 | 第1会場 [下関市生涯学習プラザ 1F 海のホール] |
「ロボット技術と医療・福祉」 | ||
---|---|---|
座長: | 川村 慎二(帝京大学大学院保健学研究科 教授) | |
演者: | 藤井 文武(山口大学大学院創成科学研究科 工学系学域 准教授) |
教育講演2
開催: | 9月22日(土) 15:40~16:40 | 第1会場 [下関市生涯学習プラザ 1F 海のホール] |
「大腸CT検査の読影標準化に向けたトレーニングプログラム作成の試み:診療放射線技師の役割」 | ||
---|---|---|
座長: | 大平 知之(済生会山口総合病院 放射線部) | |
演者: | 松本 啓志(川崎医科大学 消化管内科学 准教授) |
教育講演3
開催: | 9月22日(土) 16:50~17:50 | 第1会場 [下関市生涯学習プラザ 1F 海のホール] |
「医療におけるAIとの上手な付き合い方」 | ||
---|---|---|
座長: | 小池 正紘(山口大学医学部附属病院 放射線部 副技師長) | |
演者: | 浅井 義之(山口大学大学院医学系研究科 システムバイオインフォマティクス講座 教授) |
教育講演4
開催: | 9月23日(日) 11:00~12:00 | 第1会場 [下関市生涯学習プラザ 1F 海のホール] |
「造影MRIによる肝細胞癌の画像診断: 知っておきたい画像所見と診断アルゴリズム」 | ||
---|---|---|
座長: | 山内 秀一(山口大学医学部附属病院 放射線部 副技師長) | |
演者: | 伊東 克能(山口大学大学院医学系研究科 放射線医学講座 教授) |
公開フォーラムⅠ
開催: | 9月23日(日) 11:00~12:00 | 第7会場 [海峡メッセ下関 4F イベントホール] |
「水族館の命を守る~1gのフグから300kgのイルカまで~」 | ||
---|---|---|
座長: | 三輪 光良(萩市民病院 画像情報管理局 技師長) | |
演者: | 進藤 英朗(下関市立しものせき水族館 海響館 獣医師) |
公開フォーラムⅡ(ピンクリボンシンポジウム)
開催: | 9月23日(日) 13:20~15:20 | 第7会場 [海峡メッセ下関 4F イベントホール] |
「よく知ろう・受けよう乳がん検診-あなたとあなたの家族のために-」 | ||
---|---|---|
座長: | 高山 裕健(下関市立市民病院 放射線部 主査) | |
東 彩絵(JCHO 徳山中央病院) | ||
菊地 友紀(地方独立行政法人 下関市立市民病院 放射線部 副主任) | ||
演者: | 秋本 江利子(下関市保健部参事健康推進課 課長) | |
河野 奈央子(山口県立総合医療センター 中央放射線部 主任技師) | ||
長島 由紀子(関門医療センター 外科医長) | ||
稲田 由美子(下関市立市民病院 乳がん患者会「フォワード」 会長) |
山口・放射線治療分科会 共同企画
開催: | 9月22日(土) 14:30~16:30 | 第4会場 [海峡メッセ下関 10F 国際会議場] |
「放射線治療の均てん化」 | ||
---|---|---|
座長: | 川村 慎二(帝京大学大学院保健学研究科 教授) | |
川守田 龍(社会医療法人きつこう会 多根総合病院 放射線治療部門 技師長) | ||
演者: | 早川 和重(独立行政法人国立病院機構 災害医療センター 教授) | |
成田 克久(公益財団法人 医用原子力技術研究振興財団 線量校正センター 部長) | ||
新保 宗史(埼玉医科大学 総合医療センター 放射線腫瘍科) | ||
田辺 悦章(山口大学医学部附属病院 副技師長 放射線治療品質管理機構地域支援WG委員) |
ブラッシュアップセミナー1
開催: | 9月21日(金) 9:00~9:55 | 第1会場 [下関市生涯学習プラザ 1F 海のホール] |
「肩のメカニズムと骨格特性を活用した肩関節X線撮影のテクニックと基礎」 | ||
---|---|---|
座長: | 西田 宗生(医療法人徳洲会 大垣徳洲会病院 副主任) | |
演者: | 高井 夏樹(三菱神戸病院 画像技術科 主任) |
ブラッシュアップセミナー2
開催: | 9月21日(金) 9:00~9:55 | 第2会場 [下関市生涯学習プラザ 2F 風のホール] |
「画質評価を基にしたディジタル医用画像のシステム設計」 | ||
---|---|---|
座長: | 石井 里枝(徳島文理大学 保健福祉学部 診療放射線学科 准教授) | |
演者: | 小寺 吉衞(名古屋大学 名誉教授) |
ブラッシュアップセミナー3
開催: | 9月21日(金) 9:00~9:55 | 第3会場 [下関市生涯学習プラザ 2F 宙のホール] |
「Helicobacter pylori除菌時代の胃X線検査」 | ||
---|---|---|
座長: | 岡田 智也(福山市民病院 医療技術部 放射線科) | |
演者: | 石川 祐三(日本鋼管福山病院 放射線科) |
ブラッシュアップセミナー4
開催: | 9月21日(金) 9:00~9:55 | 第5会場 [海峡メッセ下関 9F 海峡ホール] |
「ワンランク上のMRユーザーへ ~知って得するMRIの話~」 | ||
---|---|---|
座長: | 岩永 崇(鹿児島大学病院 臨床技術部 放射線部門) | |
演者: | 大下 剛史(社会医療法人 製鉄記念八幡病院 放射線部) |
ブラッシュアップセミナー5
開催: | 9月21日(金) 9:00~9:55 | 第6会場 [海峡メッセ下関 8F 801会議室] |
「血管撮影領域に必要な基礎知識と被ばく管理の重要性について~心臓カテーテル検査・治療を中心に~」 | ||
---|---|---|
座長: | 一ノ瀬 良二(小倉記念病院 放射線技師部 部長) | |
演者: | 石橋 徹((医)あかね会 土谷総合病院 副主任) |
ブラッシュアップセミナー6
開催: | 9月22日(土) 9:00~9:55 | 第3会場 [下関市生涯学習プラザ 2F 宙のホール] |
「がん患者と放射線治療技師 一歩進んだコミュニケーションスキルを求めて 〜限られた時間の中で〜」 | ||
---|---|---|
座長: | 佐々木 浩二(群馬県立県民健康科学大学 教授) | |
演者: | 渡辺 直樹(東京警察病院 放射線科 放射線治療部門 主任) |
ブラッシュアップセミナー7
開催: | 9月23日(日) 9:00~9:55 | 第1会場 [下関市生涯学習プラザ 1F 海のホール] |
「荷重時による立位撮影の有用性(骨変化から関節アライメント評価する画像)」 | ||
---|---|---|
座長: | 柴田 隼(医療法人社団我汝会 えにわ病院) | |
演者: | 安藤 英次(奈良県立医科大学附属病院 中央放射線部 副技師長) |
ブラッシュアップセミナー8
開催: | 9月23日(日) 9:00~9:55 | 第3会場 [下関市生涯学習プラザ 2F 宙のホール] |
「“伝承”マンモグラフィのポジショニングを再確認」 | ||
---|---|---|
座長: | 福本 保子(大阪警察病院 係長) | |
演者: | 井本 厚志(医療法人社団 完岡医院 非常勤) |
ブラッシュアップセミナー9
開催: | 9月23日(日) 9:00~9:55 | 第4会場 [海峡メッセ下関 10F 国際会議場] |
「救急CT検査における診療放射線技師の役割~読影補助を中心に~」 | ||
---|---|---|
座長: | 市川 宏紀(大垣市民病院 診療検査科 形態診断室) | |
演者: | 宇内 大祐(聖路加国際病院) |
ブラッシュアップセミナー10
開催: | 9月23日(日) 9:00~9:55 | 第5会場 [海峡メッセ下関 9F 海峡ホール] |
「「わからない」から「わかる」へ楽しく学ぶ胸部単純X線と胸部CT!」 | ||
---|---|---|
座長: | 三村 尚輝(福山市民病院 医療技術部 放射線科 医療技術部 放射線科 次長) | |
演者: | 岡 裕之(株式会社日立製作所 日立総合病院) |
ブラッシュアップセミナー11
開催: | 9月23日(日) 9:00~9:55 | 第6会場 [海峡メッセ下関 8F 801会議室] |
「核医学検査をより楽しく行うために自分を磨こう!」 | ||
---|---|---|
座長: | 飯森 隆志(千葉大学医学部附属病院 主任診療放射線技師) | |
演者: | 前田 幸人(香川大学医学部附属病院 診療放射線技師) |
分科会企画1 医療画像情報精度管理士分科会
開催: | 9月21日(金) 10:30~12:00 | 第7会場 [海峡メッセ下関 4F イベントホール] |
「医療画像情報を安全に管理運用する施設とは」 | ||
---|---|---|
小西 康彦(医療画像情報精度管理士分科会 りんくう総合医療センター 放射線技術科) | ||
静間 一樹(医療画像情報精度管理士 都志見病院 医療画像情報精度管理士) | ||
座長: | 小林 林太郎(JA秋田厚生連 大曲厚生医療センター 放射線技師) | |
永井 優一(国立研究開発法人 国立がん研究センター東病院 放射線技術部放射線診断技術室 副放射線診断技術室長) | ||
演者: | 池田 龍二(熊本大学医学部付属病院 医療技術部 診療放射線技術部門) | |
原瀬 正敏(豊橋市民病院 放射線技師) | ||
石森 光一(福島県厚生農業協同組合連合会 塙厚生病院 放射線科) |
分科会企画2 口腔・顎顔面領域撮影分科会
開催: | 9月21日(金) 15:20~16:50 | 第5会場 [海峡メッセ下関 9F 海峡ホール] |
「顎関節の検査について学ぼう!」 | ||
---|---|---|
座長: | 吉田 豊(口腔・顎顔面領域撮影分科会会長/純真学園大学 保健医療学部 放射線技術科学科) | |
演者: | 吉田 豊(口腔・顎顔面領域撮影分科会会長/純真学園大学 保健医療学部 放射線技術科学科) | |
蛭川 亜紀子(愛知学院大学歯学部附属病院 放射線・画像診断科) | ||
稲冨 大介(福岡歯科大学医科歯科総合病院 放射線室) |
分科会企画3 読影分科会・骨関節撮影分科会合同シンポジウム
開催: | 9月22日(土) 9:00~12:00 | 第7会場 [海峡メッセ下関 4F イベントホール] |
「骨関節領域の“読み撮る”力を研ぎ澄ます」 | ||
---|---|---|
座長: | 坂下 恵治(りんくう総合医療センター 放射線技術科) | |
演者: | 加藤 京一(昭和大学大学院 保健医療学研究科 教授) | |
安藤 英次(奈良県立医科大学附属病院 副技師長) | ||
高井 夏樹(三菱神戸病院 画像技術科 主任) | ||
難波 一能(とうかい整形外科かわげ 技師長(診療放射線技師)) | ||
飯田 譲次(今治第一病院 放射線部) | ||
吉田 和則(東京医科大学病院 画像診断部) |
分科会企画4 放射線管理士分科会
開催: | 9月22日(土) 13:20~14:50 | 第7会場 [海峡メッセ下関 4F イベントホール] |
「最近の放射線安全行政の動向について」 | ||
---|---|---|
座長: | 南保 修(放射線管理士分科会長 みなと医療生活協同組合 協立総合病院 放射線科 技師長) | |
小畑 慶己(国立療養所長島愛生園 診療放射線技師長) | ||
演者: | 吉田 篤史(神奈川県放射線管理士部会 聖マリアンナ医科大学 川崎市立多摩病院) | |
南保 修(放射線管理士分科会長 みなと医療生活協同組合 協立総合病院 放射線科 技師長) |
分科会企画5 放射線機器管理士分科会
開催: | 9月22日(土) 14:50~16:20 | 第7会場 [海峡メッセ下関 4F イベントホール] |
「平成30年度診療報酬改定について」 | ||
---|---|---|
司会: | 小川 正人(放射線機器管理士分科会 産業医科大学若松病院 中央診療施設 放射線部 技師長) | |
演者: | 中村 泰彦(放射線機器管理士分科会 委員長 純真学園大学 放射線技術科学科 教授) | |
司会: | 中村 泰彦(放射線機器管理士分科会 委員長 純真学園大学 放射線技術科学科 教授) | |
演者: | 鍵谷 昭典(一般社団法人 日本画像医療システム工業会 (JIRA)経済部会 部会長) |
分科会企画6 Ai分科会
開催: | 9月22日(土) 16:30~18:00 | 第7会場 [海峡メッセ下関 4F イベントホール] |
「Aiの未来と診療放射線技師 -世界と日本の現状から見えること-」 | ||
---|---|---|
座長: | 阿部 一之(Ai分科会 委員 佐賀大学医学部附属病院 放射線部技師長) | |
武井 宏行(Ai分科会 委員/群馬大学医学部附属病院 群馬大学医学部附属病院 副診療放射線技師長 兼 臨床准教授) | ||
演者: | 小林 智哉(筑波メディカルセンター病院 診療技術部 放射線技術科) | |
樋口 清孝(国際医療福祉大学 放射線・情報科学科 教授) | ||
尾形 学(佐賀大学医学部附属病院 放射線部 主任 診療放射線技師) | ||
加藤 勲(大垣市民病院 医療技術部診療検査科) |
分科会企画7 検査説明分科会
開催: | 9月23日(日) 10:30~12:00 | 第2会場 [下関市生涯学習プラザ 2F 風のホール] |
「検査説明の展開と責任」 | ||
---|---|---|
座長: | 麻生 智彦(国立がん研究センター中央病院 放射線技術部 部長) | |
池本 美智代(香川県立中央病院・検査説明分科会委員 放射線部) | ||
演者: | 谷口 正洋(信州大学医学部附属病院 放射線部 技師長) | |
小松 裕司(松下記念病院 放射線科) | ||
木ノ元 直樹(木ノ元直樹総合法律事務所) |
分科会企画8 放射線被ばく相談員分科会
開催: | 9月23日(日) 13:20~15:00 | 第2会場 [下関市生涯学習プラザ 2F 風のホール] |
「放射線被ばく相談員のビジョンを考える」 | ||
---|---|---|
座長: | 五十嵐 博(放射線被ばく相談員分科会/群馬県立県民健康科学大学大学院 准教授) | |
豊留 章裕(放射線被ばく相談員分科会/西大宮病院 医療法人明浩会 西大宮病院 放射線科) | ||
演者: | 小松 裕司(放射線被ばく相談員分科会 分科会長/松下記念病院 ) | |
笹﨑 俊宏(小張総合病院 副主任) | ||
勝浦 拓也(聖隷沼津病院 診療技術部 放射線課 係長) | ||
法花堂 学(市立横手病院 診療放射線科 室長) |
分科会企画9 画像等手術支援分科会
開催: | 9月23日(日) 9:00~10:30 | 第7会場 [海峡メッセ下関 4F イベントホール] |
「手術に基づく3D作成」 | ||
---|---|---|
座長: | 金沢 勉(新潟大学医歯学総合病院 放射線技師) | |
井野 賢司(東京大学医学部附属病院 放射線部) | ||
演者: | 大村 知己(秋田県立脳血管研究センター 放射線科技師) | |
牛尾 哲敏(滋賀医科大学医学部附属病院 放射線部) | ||
山本 浩之(倉敷中央病院 CT検査室 室長) | ||
立石 敏樹(国立病院機構宮城病院 放射線科) | ||
座長: | 坂本 崇(済生会熊本病院 中央放射線部) | |
富田 博信(埼玉県済生会川口総合病院 診療技術部 副部長) | ||
演者: | 石風呂 実(広島大学病院 画像診断部門 部門長) | |
野水 敏行(富山労災病院 中央放射線部 ) |
ハンズオンセミナー画像等手術支援分科会「3D作成ハンズオンセミナー」
開催: | 9月21日(金) 10:30~12:00、 15:30~17:00 |
ハンズオンセミナー会場 [下関市生涯学習プラザ3F 工作・工芸室] |
ハンズオンセミナー骨関節撮影分科会「第2回撮影補助具作成セミナー」
開催: | 9月22日(土) 13:20~15:20、 15:50~17:50 |
ハンズオンセミナー会場 [下関市生涯学習プラザ3F 工作・工芸室] |
サーベイ実習
開催: | 9月21日(金) 10:30~11:30 | ハンズオンセミナー会場 [下関市生涯学習プラザ3F 工作・工芸室] |
日放シンポジウム1(人材育成委員会 女性活躍推進班)
開催: | 9月21日(金) 10:10~11:40 | 第2会場 [下関市生涯学習プラザ2F 風のホール] |
「多様な活動からみえてくるもの〜地域活動報告〜」 | ||
---|---|---|
座長: | 吉川 典子(公益社団法人 日本診療放射線技師会 理事) | |
演者: | 斎藤 和香子(国立病院機構旭川医療センター 診療放射線技師) | |
佐藤 晴美(山形県立河北病院 診療放射線専門員(兼)副技師長) | ||
近藤 ちづる(新潟聖籠病院 放射線科) | ||
小泉 美都枝(聖マリアンナ医科大学附属研究所 ブレスト&イメージ 先端医療センター附属クリニック 診療放射線技師) | ||
川野 聡子(厚生連 松阪中央総合病院) | ||
待鳥 尚子(医療法人康仁会西の京病院放射線科) | ||
梶谷 典子((株)メディカルクリエート 倉敷支社長) | ||
丸尾 美由紀(公益社団法人 昭和会 今給黎総合病院 診療放射線技師) |
日放シンポジウム2(医療安全対策委員会)
開催: | 9月21日(金) 14:20~15:50 | 第2会場 [下関市生涯学習プラザ2F 風のホール] |
「~あなたの職場の感染管理は~」 | ||
---|---|---|
座長: | 山本 英雄(医療安全対策委員長 袋井市立聖隷袋井市民病院) | |
演者: | 佐々木 健(厚生労働省医政局地域医療計画課長 課長) | |
木村 聖子(倉敷中央病院 感染制御室 感染管理認定看護師) | ||
八巻 伸(亀田総合病院 医療技術部画像診断室) | ||
和田 一也(市立島田市民病院 診療放射線室) |
日放シンポジウム3(統一講習会実施運営委員会)
開催: | 9月21日(金) 15:50~17:20 | 第2会場 [下関市生涯学習プラザ2F 風のホール] |
「業務拡大に伴う統一講習会の実施状況」 | ||
---|---|---|
座長: | 佐野 幹夫(刈谷豊田総合病院 放射線技術科) | |
中村 勝(愛知医科大学病院 技師長) | ||
演者: | 西川 祝子(国立研究開発法人 国立がん研究センター中央病院) | |
川又 郁夫(東海大学医学部付属病院 部長) | ||
氏原 健吾(JCHO 諫早総合病院 放射線技師長) | ||
野田 主税(昭和大学横浜市北部病院 放射線技術部 技術部長) |
日放シンポジウム4(がん対策の推進)
開催: | 9月22日(土) 9:00~10:30 | 第2会場 [下関市生涯学習プラザ2F 風のホール] |
「がん対策の推進~第3期がん対策推進基本計画について考える~」 | ||
---|---|---|
座長: | 熊代 正行(公益社団法人 日本診療放射線技師会 副会長) | |
末田 修一(木村脳神経・外科内科 技師長・山口県診療放射線技師会前理事) | ||
演者: | 栗本 景介(厚生労働省健康局がん・疾病対策課 課長補佐) | |
福本 怜(下関市保健部/下関市立下関保健所 部長/所長) | ||
西貝 圭子(公益社団法人 日本診療放射線技師会 理事) |
日放シンポジウム5(医療被ばく)
開催: | 9月22日(土) 10:30~12:00 | 第2会場 [下関市生涯学習プラザ2F 風のホール] |
「医療被ばく低減施設認定の取得促進について」 | ||
---|---|---|
座長: | 藤原 理吉(市立横手病院 診療放射線科) | |
五十嵐 博(群馬県立県民健康科学大学 診療放射線学部診療放射線学科 准教授) | ||
演者: | 鈴木 賢昭(社会医療法人生長会 ベルランド総合病院 技師長) | |
佐藤 洋一(公益社団法人山梨勤労者医療協会 石和共立病院 放射線室 室長) | ||
佐藤 寛之(学校法人 聖マリアンナ医科大学病院 放射線科) |
日放シンポジウム6(診療報酬政策立案委員会)
開催: | 9月22日(土) 13:20~14:50 | 第2会場 [下関市生涯学習プラザ2F 風のホール] |
「精度・安全を高め、よりよい評価へ向けて」 | ||
---|---|---|
座長: | 藤井 雅代(診療報酬政策立案委員会委員長/公益社団法人日本診療放射線技師会 日本私立学校振興・共済事業団 東京臨海病院) | |
座長: | 野口 雄司(診療報酬政策立案委員会委員) | |
演者: | 小塩 真史(厚生労働省保険局医療課 課長補佐) | |
演者: | 佐藤 久弥(診療報酬政策立案委員会委員/昭和大学病院 放射線技術部長) | |
演者: | 東村 享治(診療報酬政策立案委員会委員/帝京大学医療技術学部 客員教授) | |
演者: | 鍵谷 昭典(診療報酬政策立案委員会委員/JIRA 経済部会部会長、診療報酬委員会委員長) |
日放シンポジウム7(人材育成委員会 診療放射線技師マネジメント研修班)
開催: | 9月22日(土) 14:50~16:20 | 第2会場 [下関市生涯学習プラザ2F 風のホール] |
「医療現場で必要とされるマネジメントを様々な視点から探る」 | ||
---|---|---|
座長: | 佐野 幹夫(公益社団法人 日本診療放射線技師会 副会長 刈谷豊田総合病院 放射線技術科) | |
篠原 健一(公益社団法人 日本診療放射線技師会 理事) | ||
演者: | 船橋 正夫(大阪府立急性期・総合医療センター 医療技術部 部長) | |
小黒 清(獨協医科大学病院 放射線部 技師長) | ||
桒山 真紀((株)日立製作所 診断システム事業部 ブレストソリューション部 部長) | ||
吉井 章(上尾中央総合病院 放射線技術部 部長) |
日放シンポジウム8(チーム医療)
開催: | 9月23日(日) 9:00~10:30 | 第2会場 [下関市生涯学習プラザ2F 風のホール] |
「診療放射線技師のチーム医療への参画」~JARTの活動から見たタスク・シフティング/タスク・シェアリングについて考える~ | ||
---|---|---|
座長: | 佐野 幹夫(公益社団法人日本診療放射線技師会 副会長 刈谷豊田総合病院 放射線技術科) | |
江藤 芳浩(公益社団法人日本診療放射線技師会 理事) | ||
演者: | 未定(厚生労働省医政局医事課長) | |
鈴木 賢昭(医療被ばく安全管理委員会 委員長 社会医療法人生長会 ベルランド総合病院 技師長) | ||
樋口 清孝(Ai分科会 会長) | ||
加藤 京一(読影分科会 会長 昭和大学大学院 保健医療学研究科 教授) |
日本放射線カウンセリング学会
開催: | 9月21日(金) 9:00~10:30 | 第4会場 [海峡メッセ下関 10F 国際会議場] |
座長: | 五十嵐 博(群馬県立県民健康科学大学大学院) | |
演者: | 大井 慎也(地方独立行政法人桑名市総合医療センター 桑名西医療センター) | |
三樹 陽子(社会医療法人泉和会 千代田病院) | ||
座長: | 小松 裕司(パナソニック健康保険組合 松下記念病院) | |
演者: | 下平 和紀(公益財団法人 長野県健康づくり事業団) | |
小林 香緒利(医療法人生生会 まつかげシニアホスピタル・認知症疾患医療センター まつかげ予防医学・健診センター) | ||
入江 潤一(JCOH神戸中央病院) | ||
佐々木 拓哉(医療法人社団久福会 関野病院) | ||
芦葉 弘志(医療法人慈正会 丸山記念総合病院) | ||
豊留 章裕(医療法人明浩会 西大宮病院) |
日本放射線公衆安全学会
開催: | 9月21日(金) 10:30~12:00 | 第4会場 [海峡メッセ下関 10F 国際会議場] |
座長: | 矢部 智(越谷市立病院) | |
演者: | 笹沼 和智(日本医科大学多摩永山病院) | |
佐藤 洋一(共立石和病院) | ||
佐々木 健(上尾中央総合病院) | ||
長谷川 健(土浦協同病院) |
日本放射線技師教育学会
開催: | 9月21日(金) 14:20~15:50 | 第4会場 [海峡メッセ下関 10F 国際会議場] |
座長: | 中西 左登志(鈴鹿医療科学大学) | |
演者: | 川村 拓(日本放射線技師教育学会 研究班長) | |
武藤 裕衣(日本放射線技師教育学会 班員) | ||
児玉 直樹(公益社団法人日本診療放射線技師会) | ||
吉井 章(上尾中央総合病院 放射線技術科) | ||
前田 佳彦(刈谷豊田総合病院 放射線技術科) |
日本医用画像管理学会
開催: | 9月21日(金) 15:50~17:20 | 第4会場 [海峡メッセ下関 10F 国際会議場] |
座長: | 小西 康彦(日本医用画像管理学会) | |
藤井 友広(日本医用画像管理学会) | ||
演者: | 池田 龍二(日本医用画像管理学会) | |
小西 英一郎(国立病院機構 災害医療センター) | ||
前田 雅治(富士フイルムメディカル株式会社) |
Asia Radiotherapy Symposium
開催: | 9月22日(土) 9:00~11:00 | 第4会場 [海峡メッセ下関 10F 国際会議場] |
「各国における放射線治療技師(Radiation Therapists)教育制度と現状」 | ||
---|---|---|
座長: | Hajime Monzen(Kindai University) | |
Kenji Matsumoto(Department of central radiology, Kindai University Hospital) | ||
演者: | Ryu Kawamorita(Japan) (Chair, the sectional committee of radiation therapy of the Japan Association of Radiological Technologists (JART)) |
|
Chia-Chi Hsiao(Taiwan) (President, the Taiwan Association of Medical Radiation Technologists (TAMRT)) |
||
YoungBum Kim(Korea) (President of Korean Society for Radiation Therapy) |
||
Muhammad Faizal Abdullah(Malaysia) (President, Malaysian Society of Radiographers) |
||
Sala Ubolchai(Thailand) (President of Thai Society of Radiological Technologists (TSRT)) |
||
Dragon LIU, Hong-lung(Hong Kong) (Chairman, Hong Kong Association of Radiation Therapists) |